Гид по налогам Кипра – Antaria Homes
EN
+357-26-101-382
Ежедневно с 9:00 до 18:30

Гид по налогам Кипра

Гид по налогам Кипра

Кипр – страна с повышенной прозрачностью во всех финансовых процессах. Существует огромная мотивация для переезда на Кипр – и это выгодное налогообложение. Маленькое островное государство оказалось налоговым раем, которое предоставляет массу возможностей для вас и вашего бизнеса.

Эта статья пригодится тем, кто планирует переезжать на Кипр и хочет иметь полное представление о том, какие налоги здесь нужно платить.

Рассмотрим, чем налоговая система Кипра так эффектно выделяется на фоне других стран.

Почему налоговая система Кипра так привлекательна?

В воздухе пахнет не только соленым морем, но и отличными перспективами. Ниже перечислим достоинства, которые делают жизнь на Кипре гораздо проще.

На острове комфортно заниматься бизнесом. Здесь все просто, понятно и прозрачно. Предприятия на Кипре могут платить всего 12,5% корпоративного налога. 

Островное государство предлагает один из лучших режимов интеллектуальной собственности – IP Box. 

Не каждый задумывается о том, какие колоссальные возможности предоставляет налоговое резидентство Кипра. В 2013 году, когда случился банковский кризис, власти Кипра взяли курс на новую стратегию: сделать налоговую систему максимально привлекательной. Как результат – сейчас на острове оптимальное налогообложение, которое дает немало бонусов тем, кто владеет бизнесом на Кипре или является налоговым резидентом. 

Два пути к резидентству Кипра 

Перед вами два сценария, которые ведут к резидентству на Кипре.

Первый. Находиться на Кипре не менее 183 дней в году.

Здесь все достаточно элементарно. Главным условием будет количество дней, проведенных на Кипре – не меньше 183. Все остальное – не столь важно.

Второй. Тоже просто, но с некоторыми условиями. Если в ваши планы не входит оставаться на Кипре на полгода и больше, можно стать резидентом, если:

  • вы живете на острове не меньше, чем 60 дней в налоговом году;
  • имеете определенную связь с Кипром;
  • не становитесь резидентом другого государства (не находитесь в другой стране больше 183 дней в году).

Что подразумевается под связью? Например, иметь постоянную работу, заниматься бизнес-деятельностью, купить или снимать жилой объект на острове, занимать должность директора в компании, которая является налоговым резидентом Кипра. 

О важной арифметике

Уточним, что день прилета уже считается вашим днем пребывания на острове, а вот день вылета не засчитывается. Даже если день приезда и отъезда совпадает, он засчитывается как день пребывания. А если же вы уехали и в этот же день вернулись на остров, то этот день не берется в расчет.

На Кипре есть несколько видов резидентства: домицилий (Domicile) и не-домицилий (Non-Domicile).

Чем отличаются Domicile и Non-Domicile?

Кто такой домицилированный резидент?

Домицилий может быть по праву рождения – если вы родились на Кипре. Есть также приобретенный домицилий: 17 лет из последних 20 вы исправно были налоговым резидентом острова.

Доходы, который домицилированный налоговый резидент получает из любого уголка мира, будут облагаться налогами на островном государстве.

Обратим внимание на то, что домицилированный резидент не платит налог на доходы, которые получены за пределами острова в государстве, с которым заключено соглашение об избежании двойного налогообложения.

Кто считается недомицилированным резидентом?

Резидент со статусом  Non-Domicile – этот тот человек, который не родился на острове и может это доказать. Для этого нужно предоставить свое свидетельство о рождении и свидетельство вашего отца. Благодаря этому статусу вы можете не платить налоги на прибыль со всего мира в течение 17 лет, при этом находясь на острове всего 60 дней в году. 

 

Кроме того, налог на роскошь, прирост от инвестиций, дарение имущества – нулевая нагрузка. И налог на оборону Кипра тоже составит 0%.

 

Есть некоторые исключения, где придется заплатить налог: доход от аренды недвижимости, доход от заработной платы.

Налоги для физических лиц

Заметим, что каждый случай индивидуален и существуют льготы, которые могут ощутимо повлиять на налогообложение, поэтому советуем проконсультироваться со специалистом. 

Подоходный налог 

Рассчитывается налог следующим образом по прогрессивной шкале.

Первые 19 500 евро в год от дохода не подлежат налогообложению.

20% – если доход от 19 501 евро до 28 000 евро.

25% – от 28 001 евро до 36 300 евро.

30% – от 36 301 евро до 60 000 евро.

35% – от 60 001 евро и выше.

Для иностранных жителей, которые получают больше 55 000 евро в год есть определенные преимущества: подоходный налог уменьшается в два раза.

На прибыль от сдачи недвижимости в аренду

Фиксированная ставка 3,5% применяется к сумме, полученной от арендатора.

На доходы от инвестиций

Налог будет зависеть от выбранного варианта инвестиций и может быть разным: от 0% до 20%.

Социальные платежи

Если вы работаете на Кипре, то придется отдавать в «в казну» 8,3% в Фонд социального страхования. И 2,65% в общую систему здравоохранения (GESY).

На доход от продажи недвижимости

Фиксированная ставка 20% применяется к доходу от продажи недвижимости.

Налоги для бизнеса

Стабильная экономическая и политическая ситуация, комфортный уровень жизни, мягкая система налогообложения, доступ к рынкам Европы –  все это также мотивирует многих людей переезжать на Кипр и вести свою предпринимательскую деятельность здесь, на острове, где правовая система зиждется на британском праве и все сделано для людей и их комфорта, роста, процветания.

Любая компания, которая зарегистрирована на Кипре, платит 12,5% налог на прибыль. Это, пожалуй, самый выгодный налог в Европе и один из самых выходных во всем мире. А если компания трудится в сфере интеллектуальной собственности, разработала свой продукт на острове, то корпоративный налог берет курс на снижение: с 12,5% до 2,5%. О программе IP-Box, которая и дает эти привилегии расскажем чуть позже.

Налог на добавленную стоимость. Фиксированная ставка НДС на островном государстве – 19%. Но есть и льготный вариант: 9%, 5% и даже 0%. Нулевая ставка может применяться в отношении некоторых медицинских товаров.

Также существуют отчисления, которые связаны с заработной платой для сотрудников. Сумма зависит от того, сколько получает работник (ставка от 0% до 35%).

Налог на трансфертные цены применяется лишь в том случае, если цены, установленные между юридическими сторонами, отличаются от тех, которые соответствуют рыночным условиям.

Уточним, что на Кипре существуют и другие виды налогов, которые могут относится к юрлицам: все зависит от конкретной ситуации, поэтому лучше не пренебрегать помощью налогового консультанта.

IP-Box: магнит для IT-бизнеса

Кипр называют новой IT-столицей мира не просто так. Многие именитые IT-компании продолжают перевозить лучших сотрудников на Кипр, открывать здесь офисы (например, один из мастодонтов в игровой индустрии Wargaming прекрасно себя чувствует на Кипре) и вести бизнес в комфортных условиях.

И, надо признаться, этому весьма способствует режим IP-Box, который оказался самым гибким и лояльным по сравнению с программами, которые предлагают другие страны.

Компании, которые релоцировались на остров, успешно пользуются преференциями  IP-Box - это программа приносит заметные преимущества для IT-комьюнити и предприятий, которые занимаются разработкой технологий, вкладывают ресурсы в исследовательскую деятельность.

В чем преимущества IP-Box?

Льготная программа IP-Box разрешает платить налоги с 20% от доходов компании, а 80% прибыли остаются неприкосновенными. Другими словами, если прибыль вашей компании составляет миллион, то налог рассчитывается всего с 200 тысяч. 

Пока другие государства сражаются за внимание иностранных инвесторов и инновационных компаний, Кипр предлагает самые выгодные условия: если исследование и разработка патента осуществлялись на острове, то корпоративный налог с 12,5% снизится до 2,5%. Для сравнения: у Люксембурга 5,5%, а у Франции и Великобритании - 10%.

Как воспользоваться этой налоговой льготой и получить существенные бонусы?

Создать конкретную интеллектуальную собственность, которая называется квалифицированными активами. Под лояльный налоговый режим попадают только объекты инновационной деятельности компании: вы должны производить уникальный технологический продукт. Благодаря такому режиму островное государство остается крайне привлекательным для инвестиций мировых компаний.

 Резюме

Каждый сам принимает для себя решение, юрисдикция какой страны более понятна и комфортна, где ему будет действительно хорошо. 

Очевидно, что удобная налоговая нагрузка на Кипре притягивает крупные компании и зарубежных инвесторов. Добавим сюда экономическую и политическую стабильность, и становится понятно, почему все больше людей выбирают Кипр для переезда. Ваш бизнес процветает и набирает обороты, или же вы хотите отойти от дел и просто наслаждаться жизнью – Кипр идеально подойдет для всех.

 

Поделиться
Не знаете с чего начать? Подскажем!
Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами, чтобы помочь с подбором недвижимости
+357-26-101-382
Я даю согласие на обработку своих персональных данных

Читайте также

photo time icon 19 мин Взгляд изнутри: как менялся рынок недвижимости Кипра с 2010 года Сегодня, читая аналитику прошлых лет, несложно проследить, как развивался рынок недвижимости Кипра в начале XXI века. Это расцвет строительной активности в 2000-е, невероятный рост отличных проектов и интереса со стороны иностранцев в 2006-2008 годы, основной пик спроса в 2007-2008 годах. И после – резкий спад, ведь Кипр, как и многие европейские страны, затронул финансовый кризис, на который остров среагировал с небольшим опозданием. photo time icon 15 мин «Золотая виза» Кипра: не совсем виза, но ценна, как золото Те, кто не живут по принципу «где родился, там и пригодился», активно пользуются официальной государственной программой, так называемой «золотой визой», которая предоставляет иностранцам право на проживание в другой стране. photo time icon 16 мин Никосия - самый противоречивый город Кипра Никосия – именно так звучит привычное всем название столицы Кипра. Но и есть и другие варианты: Лефкосия – на греческом, Лефкоша – на турецком. В этом городе уживаются не только разные названия, но и… государства. Никосия – единственный город в мире, который разделен на две части. Одна часть принадлежит Южному Кипру, другая – непризнанному Северному.